Implementação de um Sistema de Gestão de acordo com a norma ISO26000

Descrição do curso
A norma voluntária ISO26000 representa um guia para sistemas de gestão da Responsabilidade Social Corporativa (RSC). Esta norma foi desenvolvida durante anos por especialistas em 91 países e 42 organizações e é reconhecida mundialmente. A ISO26000 constitui uma compreensão mundialmente harmonizada de questões que são implícitas ao conceito de responsabilidade social e às formas de integrar essa compreensão na estratégia, nos sistemas de gestão e processos de uma organização. Deste modo, o curso fornece métodos práticos para integrar a norma ISO26000 numa organização.
Objetivos do curso
  • Aprofundar o entendimento do conteúdo ISO26000 e do seu processo de implementação.
  • Apresentação de exemplos práticos.
  • Avaliar a relação com outras normas e iniciativas relevantes (ex. ISO9000 e ISO14000; AA1000; SA8000; Global Reporting Initiative (GRI); EU Eco-Management and Audit Scheme (EMAS) e Global Compact).
  • Permitir que os participantes aplicassem os seus conhecimentos.
  • Incentivar a troca de experiência entre os participantes.

Cursos já Realizados

CSR Workshop - Sustainable Supply Chain Management
Madrid, Espanha

26 Junho 2014

The training will be realized by BSD Consulting in cooperation with the Chamber of Commerce of Madrid.

Saiba mais

Para mais informações contate o escritório local da BSD
Zurique, Suíça
Zurich, Switzerland

BSD Consulting
Pfingstweidstrasse 16
8005, Zurique, Suíça
T +41 44 260 60 65
F +41 44 260 60 66
E switzerland@bsdconsulting.com

São Paulo, Brasil
São Paulo, Brazil

BSD Consulting
Rua José Maria Lisboa, 860 - 7º andar
01423-001, São Paulo, Brasil
T +55 11 3051 4600
F +55 11 3051 4600
E brazil@bsdconsulting.com

Santiago, Chile
Santiago, Chile

BSD Consulting
Nueva Providencia, 2155
Edificio Panorámico, Torre A, Piso 9, Of. 902
Santiago, Chile
T +56 2 22318506
E chile@bsdconsulting.com

Shenzhen, China
Shenzhen, China

BSD Consulting
深圳市南山区华侨城创意园文昌南街12号B5栋502室
Room 502, B5 Building, OCT LOFT, No. 12 Wenchang Nan Street, Nanshan District
518053, Shenzhen, China
T +86 755 2690 9217
F +86 755 8657 9360
E china@bsdconsulting.com

Bogotá, Colômbia
Bogotá, Colombia

BSD Consulting
Carrera 11a #94a-56
Office 301 Centro 95
Bogota, Colômbia
T +57 1 7032314
E colombia@bsdconsulting.com

Berlim, Alemanha
Berlin, Germany

BSD Consulting
Alexanderstrasse 7
10178, Berlim, Alemanha
T +49 176 532 900 89
E germany@bsdconsulting.com

Lisboa, Portugal
Lisbon, Portugal

BSD Consulting
Av. Estados Unidos da América, 110-B
1700-179, Lisboa, Portugal
T +351 217 827 994
F +351 217 827 998
E portugal@bsdconsulting.com

Barcelona, Espanhã
Barcelona, Spain

BSD Consulting
Carrer d’Ávila 48
08005, Barcelona, Espanhã
T +34 93 48 64 932
E spain@bsdconsulting.com

Miami, Estados Unidos
Miami, United States

BSD Consulting
1101 Brickell Avenue
South Tower, 8th floor
FL 33131, Miami, Estados Unidos
T +1 305 748 6532
E usa@bsdconsulting.com