Programas de Formação de Sustentabilidade Customizados

Descrição do curso
Criamos currículos e documentos e fornecemos programas de capacitação de acordo com as necessidades e os contextos e necessidades específicos dos nossos clientes.
Objetivos do curso
  • Disseminar o conhecimento de exemplos e de melhores práticas.
  • Fornecer um fórum destinado à interação entre participantes para permitir a troca de ideias e de experiências.
Este curso destina-se a membros no nível de gestão, responsáveis para RSC de empresas (incluindo vários departamentos, como o meio ambiente, qualidade, comunicação, recursos humanos e outros), administração pública, ONGs, auditores, consultores especializados, etc.

Cursos já Realizados

Sustainable Textiles: Standards, Certificates, Labels
Berlin, Germany

06 Junho 2017 - 07 Junho 2017

Saiba mais

Sustainable Textiles: Standards, Certificates, Labels
Berlin, Germany

06 Abril 2017 - 07 Abril 2017

Saiba mais

Para mais informações contate o escritório local da BSD
Zurique, Suíça
Zurich, Switzerland

BSD Consulting
Pfingstweidstrasse 16
8005, Zurique, Suíça
T +41 44 260 60 65
F +41 44 260 60 66
E switzerland@bsdconsulting.com

São Paulo, Brasil
São Paulo, Brazil

BSD Consulting
Rua José Maria Lisboa, 860 - 7º andar
01423-001, São Paulo, Brasil
T +55 11 3051 4600
F +55 11 3051 4600
E brazil@bsdconsulting.com

Santiago, Chile
Santiago, Chile

BSD Consulting
Eleodoro Yañez 2063 of 209 Providencia
Santiago, Chile
T +56 9 77491113
E chile@bsdconsulting.com

Shenzhen, China
Shenzhen, China

BSD Consulting
深圳市南山区华侨城创意园文昌南街12号B5栋502室
Room 502, B5 Building, OCT LOFT, No. 12 Wenchang Nan Street, Nanshan District
518053, Shenzhen, China
T +86 755 2690 9217
F +86 755 8657 9360
E china@bsdconsulting.com

Bogotá, Colômbia
Bogotá, Colombia

BSD Consulting
Carrera 11a #94a-56
Office 301 Centro 95
Bogota, Colômbia
T +57 1 7032314
E colombia@bsdconsulting.com

Berlim, Alemanha
Berlin, Germany

BSD Consulting
Alexanderstrasse 7
10178, Berlim, Alemanha
T +49 176 532 900 89
E germany@bsdconsulting.com

Lisboa, Portugal
Lisbon, Portugal

BSD Consulting
Av. Estados Unidos da América, 110-B
1700-179, Lisboa, Portugal
T +351 217 827 994
F +351 217 827 998
E portugal@bsdconsulting.com

Barcelona, Espanhã
Barcelona, Spain

BSD Consulting
Carrer d’Ávila 48
08005, Barcelona, Espanhã
T +34 93 48 64 932
E spain@bsdconsulting.com

Miami, Estados Unidos
Miami, United States

BSD Consulting
1101 Brickell Avenue
South Tower, 8th floor
FL 33131, Miami, Estados Unidos
T +1 305 748 6532
E usa@bsdconsulting.com