DJSI/CDP Trainings

Kursbeschreibung
Wir bieten kompakte, eintägige In-house Trainings zur Erstellung der Ranking Antworten für das RobecoSAM Corporate Sustainability Assessment und das CDP an. Die Trainings liefern eine Übersicht zu Anforderungen, Auslegungsvarianten und aktuellen Umsetzungsbeispielen. Optional bieten wir eine vorgelagerte Status-Quo Analyse Ihrer Ranking Antwort mit anschließender Präsentation von Verbesserungsempfehlungen im Workshop an. Auch können wir die Umsetzung der Ranking Anforderungen im Erstellungsprozess der Antworten begleiten.

BSD Expertise:
  • Mehrjährige Erfahrung mit DJSI/CSA und CDP
  • Umfassende Expertise in der Konzipierung und Moderation maßgeschneiderter Workshops
  • Großes relevantes Netzwerk, z.B. mit CDP und RobecoSAM (gemeinsame Experten Veranstaltungen)
Wenn Sie mehr Informationen möchten, kontaktieren Sie eines unserer Büros in Ihrer Nähe.
Ziele des Kurses
  • Verständnis der Anforderungen und neuesten Änderungen des Robeco SAM Corporate Sustainability Assessment und des CDP
  • Vorbereitung Ihrer neuen Ranking Antwort, die auf einer ausführlichen Gap-Analyse basiert, welche während des Trainings besprochen wird
Für weitere Informationen kontaktieren Sie bitte Ihr BSD Büro vor Ort
Zürich, Schweiz
Zurich, Switzerland

BSD Consulting
Pfingstweidstrasse 16
8005, Zürich, Schweiz
T +41 44 260 60 65
F +41 44 260 60 66
E switzerland@bsdconsulting.com

São Paulo, Brasilien
São Paulo, Brazil

BSD Consulting
Rua José Maria Lisboa, 860 - 7º andar
01423-001, São Paulo, Brasilien
T +55 11 3051 4600
F +55 11 3051 4600
E brazil@bsdconsulting.com

Santiago, Chile
Santiago, Chile

BSD Consulting
Nueva Providencia, 2155
Edificio Panorámico, Torre A, Piso 9, Of. 902
Santiago, Chile
T +56 2 22318506
E chile@bsdconsulting.com

Shenzhen, China
Shenzhen, China

BSD Consulting
深圳市南山区华侨城创意园文昌南街12号B5栋502室
Room 502, B5 Building, OCT LOFT, No. 12 Wenchang Nan Street, Nanshan District
518053, Shenzhen, China
T +86 755 2690 9217
F +86 755 8657 9360
E china@bsdconsulting.com

Bogotá, Kolumbien
Bogotá, Colombia

BSD Consulting
Carrera 11a #94a-56
Office 301 Centro 95
Bogota, Kolumbien
T +57 1 7032314
E colombia@bsdconsulting.com

Berlin, Deutschland
Berlin, Germany

BSD Consulting
Alexanderstrasse 7
10178, Berlin, Deutschland
T +49 176 532 900 89
E germany@bsdconsulting.com

Lissabon, Portugal
Lisbon, Portugal

BSD Consulting
Av. Estados Unidos da América, 110-B
1700-179, Lissabon, Portugal
T +351 217 827 994
F +351 217 827 998
E portugal@bsdconsulting.com

Barcelona, Spanien
Barcelona, Spain

BSD Consulting
Carrer d’Ávila 48
08005, Barcelona, Spanien
T +34 93 48 64 932
E spain@bsdconsulting.com

Miami, USA
Miami, United States

BSD Consulting
1101 Brickell Avenue
South Tower, 8th floor
FL 33131, Miami, USA
T +1 305 748 6532
E usa@bsdconsulting.com