Umsetzung von Managementsystemen auf der Basis der ISO 26000

Kursbeschreibung
Die freiwillige Norm ISO 26000 ist ein Leitfaden für Managementsysteme im Bereich Corporate Social Responsibility (CSR). Die Norm wurde über einen Zeitraum von fünf Jahren von Experten aus 91 Ländern und 42 Organisationen entwickelt und wird weltweit anerkannt. ISO 26000 steht für ein weltweit harmonisiertes Verständnis zum Thema soziale Verantwortung und zu deren Integration in Strategie, Managementsysteme und Prozesse einer Organisation. Der Kurs beinhaltet praktische Methoden zur Einbindung der ISO 26000 in eine Organisation.
Ziele des Kurses
  • Erweiterung des Wissens über den Inhalt von ISO 26000 und dessen Umsetzungsprozess.
  • Einbezug von Praxisbeispielen.
  • Beurteilung der Beziehung zwischen den Leitlinien und anderen einschlägigen Normen und Initiativen (z. B. ISO 9000 und ISO 14000, AA1000, SA8000, Global Reporting Initiative (GRI), Gemeinschaftssystem für das Umweltmanagement und die Umweltbetriebsprüfung (EMAS) und Global Compact).
  • Befähigung der Teilnehmenden zur Anwendung ihres Wissens.
  • Förderung des Erfahrungsaustauschs zwischen den Teilnehmenden.

Vergangene Veranstaltungen

CSR Workshop - Sustainable Supply Chain Management
Madrid, Spanien

26 Juni 2014

Das Training wird von BSD Consulting in Kooperation mit der Handelskammer von Madrid realisiert.

Erfahren Sie mehr

Für weitere Informationen kontaktieren Sie bitte Ihr BSD Büro vor Ort
Zürich, Schweiz
Zurich, Switzerland

BSD Consulting
Pfingstweidstrasse 16
8005, Zürich, Schweiz
T +41 44 260 60 65
F +41 44 260 60 66
E switzerland@bsdconsulting.com

São Paulo, Brasilien
São Paulo, Brazil

BSD Consulting
Rua José Maria Lisboa, 860 - 7º andar
01423-001, São Paulo, Brasilien
T +55 11 3051 4600
F +55 11 3051 4600
E brazil@bsdconsulting.com

Santiago, Chile
Santiago, Chile

BSD Consulting
Nueva Providencia, 2155
Edificio Panorámico, Torre A, Piso 9, Of. 902
Santiago, Chile
T +56 2 22318506
E chile@bsdconsulting.com

Shenzhen, China
Shenzhen, China

BSD Consulting
深圳市南山区华侨城创意园文昌南街12号B5栋502室
Room 502, B5 Building, OCT LOFT, No. 12 Wenchang Nan Street, Nanshan District
518053, Shenzhen, China
T +86 755 2690 9217
F +86 755 8657 9360
E china@bsdconsulting.com

Bogotá, Kolumbien
Bogotá, Colombia

BSD Consulting
Carrera 11a #94a-56
Office 301 Centro 95
Bogota, Kolumbien
T +57 1 7032314
E colombia@bsdconsulting.com

Berlin, Deutschland
Berlin, Germany

BSD Consulting
Alexanderstrasse 7
10178, Berlin, Deutschland
T +49 176 532 900 89
E germany@bsdconsulting.com

Lissabon, Portugal
Lisbon, Portugal

BSD Consulting
Av. Estados Unidos da América, 110-B
1700-179, Lissabon, Portugal
T +351 217 827 994
F +351 217 827 998
E portugal@bsdconsulting.com

Barcelona, Spanien
Barcelona, Spain

BSD Consulting
Carrer d’Ávila 48
08005, Barcelona, Spanien
T +34 93 48 64 932
E spain@bsdconsulting.com

Miami, USA
Miami, United States

BSD Consulting
1101 Brickell Avenue
South Tower, 8th floor
FL 33131, Miami, USA
T +1 305 748 6532
E usa@bsdconsulting.com