Sustainable Supply Chain Management Trainings - SSCM

Kursbeschreibung
Die SSCM-Schulung führt die Teilnehmenden durch einen Prozess, der den Aufbau eines nachhaltigen Supply Chain Managements aufzeigt. Es wird erläutert, wie ökologische und soziale Themen in globalen Lieferketten systematisch berücksichtigt werden können. Die Schulung richtet sich an Einkäufer/-innen und Nachhaltigkeits- oder Qualitätsverantwortliche von KMU als auch von grösseren Unternehmen, sowie an Personen, die sich mit der Einkaufspolitik einess Betriebes beschäftigen.
Ziele des Kurses
Teilnehmenden wird ein Geschäftsmodell für ein nachhaltiges Lieferkettenmanagement aufgezeigt und befähigt sie um:
  • Risiken in ihren Lieferketten sowie Erwartungen der Stakeholder zu identifizieren,
  • sowohl eine Strategie als auch konkrete Massnahmen zur Lieferantenentwicklung zu definieren, und
  • Leistungsindikatoren zu etablieren, die ein Controlling und eine Kommunikation von Fortschritten erlauben.
Das Training beinhaltet ausführliche Anleitungen und ein intensiver Austausch der Teilnehmenden.

Vergangene Veranstaltungen

Training Nachhaltiges Lieferkettenmanagement, Hamburg
Hamburg, Deutschland

04 Dezember 2017 - 05 Dezember 2017

Zweitägiges Seminar zum Thema nachhaltiges Lieferkettenmanagement.

Erfahren Sie mehr

Training Nachhaltiges Lieferkettenmanagement, Köln
Köln, Deutschland

12 Oktober 2017 - 13 Oktober 2017

Zweitägiges Seminar zum Thema Nachhaltiges Lieferkettenmanagement

Erfahren Sie mehr

Training Nachhaltiges Lieferkettenmanagement, Berlin
Berlin, Deutschland

08 Mai 2017 - 09 Mai 2017

Zweitägiges Seminar zum Thema Nachhaltiges Lieferkettenmanagement

Erfahren Sie mehr

Für weitere Informationen kontaktieren Sie bitte Ihr BSD Büro vor Ort
Zürich, Schweiz
Zurich, Switzerland

BSD Consulting
Pfingstweidstrasse 16
8005, Zürich, Schweiz
T +41 44 260 60 65
F +41 44 260 60 66
E switzerland@bsdconsulting.com

São Paulo, Brasilien
São Paulo, Brazil

BSD Consulting
Rua José Maria Lisboa, 860 - 7º andar
01423-001, São Paulo, Brasilien
T +55 11 3051 4600
F +55 11 3051 4600
E brazil@bsdconsulting.com

Santiago, Chile
Santiago, Chile

BSD Consulting
Nueva Providencia, 2155
Edificio Panorámico, Torre A, Piso 9, Of. 902
Santiago, Chile
T +56 2 22318506
E chile@bsdconsulting.com

Shenzhen, China
Shenzhen, China

BSD Consulting
深圳市南山区华侨城创意园文昌南街12号B5栋502室
Room 502, B5 Building, OCT LOFT, No. 12 Wenchang Nan Street, Nanshan District
518053, Shenzhen, China
T +86 755 2690 9217
F +86 755 8657 9360
E china@bsdconsulting.com

Bogotá, Kolumbien
Bogotá, Colombia

BSD Consulting
Carrera 11a #94a-56
Office 301 Centro 95
Bogota, Kolumbien
T +57 1 7032314
E colombia@bsdconsulting.com

Quito, Ecuador
Quito, Ecuador

BSD Consulting
Andrade de Marin 381
Edificio Luxxo, Of. 203
Quito, Ecuador
T +593-2-3530340
E ecuador@bsdconsulting.com

Berlin, Deutschland
Berlin, Germany

BSD Consulting
Alexanderstrasse 7
10178, Berlin, Deutschland
T +49 176 532 900 89
E germany@bsdconsulting.com

Mexiko-Stadt, Mexiko
Mexico City, Mexico

BSD Consulting
Av. Nuevo Léon # 54, office 303
Colonia Hipódromo Condesa, Delegación Cuauhtémoc
06170, Mexiko-Stadt, Mexiko
T +52 1 55 54 55 9113
E mexico@bsdconsulting.com

Lissabon, Portugal
Lisbon, Portugal

BSD Consulting
Av. Estados Unidos da América, 110-B
1700-179, Lissabon, Portugal
T +351 217 827 994
F +351 217 827 998
E portugal@bsdconsulting.com

Barcelona, Spanien
Barcelona, Spain

BSD Consulting
Carrer d’Ávila 48
08005, Barcelona, Spanien
T +34 93 48 64 932
E spain@bsdconsulting.com

Miami, USA
Miami, United States

BSD Consulting
1101 Brickell Avenue
South Tower, 8th floor
FL 33131, Miami, USA
T +1 305 748 6532
E usa@bsdconsulting.com

Lima, Peru
Lima, Peru

BSD Consulting
Av. Del Ejército 250 Oficina 602
Miraflores
Lima, Peru
T (+511) 714-1079
E peru@bsdconsulting.com