Implementación de un sistema de gestión basado en ISO 26000

Descripción del curso
El estándar voluntario ISO 26000 es una guía para los sistemas de gestión de Responsabilidad Social Corporativa (RSC). Este estándar fue desarrollado a lo largo de cinco años por expertos de 91 países y 42 organizaciones, y está mundialmente reconocido. ISO 26000 se ha erigido en una forma armónica de entender todos los aspectos propios de la responsabilidad social y de cómo se puede integrar ese entendimiento en la estrategia, sistemas de gestión y procesos de una organización. El curso aporta, por tanto, métodos prácticos para la integración del ISO 26000 dentro de una organización.
Objetivos del curso
  • Ampliar la comprensión del contenido de ISO 26000 y su proceso de implementación.
  • Involucrar a los participantes con ejemplos prácticos.
  • Evaluar la relación entre esta guía y otras normas e iniciativas relevantes (p. ej. ISO 9000 e ISO 14000, AA1000, SA8000, Global Reporting Initiative (GRI), el esquema de gestión y auditoria medioambientales de la UE (EMAS) y el Pacto Global).
  • Habilitar a los participantes para que pongan en práctica sus conocimientos.
  • Fomentar el intercambio de experiencia entre participantes.

Eventos Pasados del Curso

Taller RSC - Gestión Sostenible de la Cadena de Suministro
Madrid, España

26 Junio 2014

BSD Consulting y la Cámara de Comercio de Madrid

Mayor información

Para mayor información, contacte su oficina BSD local
Zurich, Suiza
Zurich, Switzerland

BSD Consulting
Pfingstweidstrasse 16
8005, Zurich, Suiza
T +41 44 260 60 65
F +41 44 260 60 66
E switzerland@bsdconsulting.com

Sao Paulo, Brasil
São Paulo, Brazil

BSD Consulting
Rua José Maria Lisboa, 860 - 7º andar
01423-001, Sao Paulo, Brasil
T +55 11 3051 4600
F +55 11 3051 4600
E brazil@bsdconsulting.com

Santiago, Chile
Santiago, Chile

BSD Consulting
Nueva Providencia, 2155
Edificio Panorámico, Torre A, Piso 9, Of. 902
Santiago, Chile
T +56 2 22318506
E chile@bsdconsulting.com

Shenzhen, China
Shenzhen, China

BSD Consulting
深圳市南山区华侨城创意园文昌南街12号B5栋502室
Room 502, B5 Building, OCT LOFT, No. 12 Wenchang Nan Street, Nanshan District
518053, Shenzhen, China
T +86 755 2690 9217
F +86 755 8657 9360
E china@bsdconsulting.com

Bogotá, Colombia
Bogotá, Colombia

BSD Consulting
Carrera 11a #94a-56
Office 301 Centro 95
Bogota, Colombia
T +57 1 7032314
E colombia@bsdconsulting.com

Berlín, Alemania
Berlin, Germany

BSD Consulting
Alexanderstrasse 7
10178, Berlín, Alemania
T +49 176 532 900 89
E germany@bsdconsulting.com

Lisboa, Portugal
Lisbon, Portugal

BSD Consulting
Av. Estados Unidos da América, 110-B
1700-179, Lisboa, Portugal
T +351 217 827 994
F +351 217 827 998
E portugal@bsdconsulting.com

Barcelona, España
Barcelona, Spain

BSD Consulting
Carrer d’Ávila 48
08005, Barcelona, España
T +34 93 48 64 932
E spain@bsdconsulting.com

Miami, Estados Unidos
Miami, United States

BSD Consulting
1101 Brickell Avenue
South Tower, 8th floor
FL 33131, Miami, Estados Unidos
T +1 305 748 6532
E usa@bsdconsulting.com